Accedi a Imparosulweb!
Troverai i contenuti multimediali associati ai testi editi dal 2010 in avanti.

Elenco autori

 

A

 

Alexandra Rozokoki

 

A

 

Álvarez Hernández Arturo R.

 

A

 

Antonazzo Antonino - Università degli Studi di Messina - aantonazzo@unime.it

 

B

 

Balbo Mattia - Istituto Italiano di Scienze Umane e Università degli Studi di Firenze - balbomattia@gmail.com
Baldi Idalgo - Università degli Studi di Firenze - idalgo.baldi@unifi.it
Battistoni Filippo - Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik di Monaco - f.battistoni@sns.it
Beghini Andrea - Università degli Studi di Pisa - andrea.beghini@sns.it
Bellandi Franco - Università degli Studi di Pisa - f.bellandi@flcl.unipi.it
Bellocchi Margherita
Benedetto Giovanni - Università degli Studi di Milano - giovanni.benedetto@unimi.it
Benelli Luca - Universität zu Köln - lbenelli@smail.uni-koeln.de
Berardi Elisabetta
Bernabé Alberto - Universidad Complutense de Madrid - albernab@filol.ucm.es
Berti Emanuele - Scuola Normale Superiore di Pisa - e.berti@sns.it
Besso Giuliana
Bessone Federica - Università degli Studi di Torino - federica.bessone@unito.it
Bevegni Claudio - Università degli Studi di Genova - claudio.bevegni@lettere.unige.it
Bisanti Armando - Università degli Studi di Palermo - armando.bisanti@unipa.it
Bona Edoardo - Università di Torino - edoardo.bona@unito.it
Braccesi Lorenzo - Università degli Studi di Padova - lorenzo.braccesi@libero.it
Butterfield David
Buzzi Serena - Università degli Studi di Torino - serena.buzzi@unito.it

 

C

 

Cairns Francis - Florida State University, Department of Classics - fcairns@fsu.edu
Calabretta Marianna
Camardese Daniela
Capasso Mario - Università degli Studi del Salento - mario.capasso@unile.it
Capone Alessandro - Università degli Studi del Salento - alessandro.capone@unisalento.it
Carmignani Marcos - Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) - marcoscarmignani@gmail.com
Cassio Albio Cesare - Università degli Studi di Roma «La Sapienza» - albiocesare.cassio@uniroma1.it
Castellaneta Sabina - Università degli Studi di Bari - sabinacas@libero.it
Cavaggioni Francesca - Università degli Studi di Padova - francesca.cavaggioni@unipd.it
Cavallo Guglielmo
Ceccarelli Lucio
Cecchi Flavia - Università degli Studi di Genova - flavia35@alice.it
Ciacagli Stefano - Università di Bologna - stephanos.kaseakuloi@alice.it e stefano.ciacagli@unibo.it
Cioffi Carmela - Scuola Normale Superiore di Pisa - carmela.cioffi@sns.it
Coloru Omar - Università di Pisa - omar.coloru@virgilio.it
Comentale Nicola - Scuola Normale Superiore di Pisa - nicola.comentale@gmail.com
Conduché Cécile - Université d’Orléans - cecile.conduche@univ-orleans.fr
Conti Eleonora Angela - Università degli Studi di Firenze - eleonora.conti@unifi.it
Conti Bizzarro Ferruccio - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - bizzarro@unina.it
Corradi Michele - Université d’Aix-Marseille-Institut d’Histoire de la Philosophie - bwvcorradi@libero.it
Cresci Marrone Giovannella - Università ‘Cà Foscari’ di Venezia - liberta@unive.it
Cropp Martin - University of Calgary, Canada - mcropp@ucalgary.ca
Cucchiarelli Andrea - Università degli Studi di Roma «La Sapienza» - andrea.cucchiarelli@uniroma1.it
Cufalo Domenico - Università degli Studi di Cagliari - paolocugusi@tiscali.it
Cugusi Paolo - Università degli Studi di Cagliari - paolocugusi@tiscali.it
Curnis Michele
Cursaru Gabriela - Università di Ottawa - gcursaru@uottawa.ca

 

D

 

D’Alessandro Paolo - Università degli Studi di Chieti-Pescara - p.dalessandro@unich.it
D’Amore Lucia
D’Angelo Rosa Maria - Università degli Studi di Catania - miladang@tiscali.it
Damaggio Julie - Université Paris-Sorbonne - julie.damaggio@gmail.com
De Paolis Paolo - Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale - depaolis@unicas.it
Dettori Emanuele
Di Bari Marta F.
Dimatteo Giuseppe - Università degli Studi di Cassino - scorteccioparole@hotmail.com
Dimundo Rosalba - Università degli Studi di Bari - a.dimundo@ria.uniba.it
Doglio Maria Luisa - Università di Torino - marialuisa.doglio@unito.it
Donato Marco - Università degli Studi di Genova - marcodona@hotmail.com
Drago Anna Tiziana

 

E

 

Eich Armin - Bergische Universität Wuppertal - aeich@uni-wuppertal.de
Eich Peter - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - peter.eich@geschichte.uni-freiburg.de
Eramo Immacolata

 

F

 

Facchini Tosi Claudia - Università degli Studi di Bologna - claudia.facchini@unibo.it
Fantasia Ugo - Università degli Studi di Parma - ugo.fantasia@unipr.it
Fauvinet-Ranson Valérie - l’Université Paris Ouest Nanterre - valerie.fauvinet-ranson@u-paris10.fr
Favi Federico - Scuola Normale Superiore di Pisa - fede_favi@hotmail.it
Fedeli Paolo - Università degli Studi di Bari - paolo.fedeli@uniba.it
Ferraces Rodríguez Arsenio - Universidade da Coruña - a.ferraces@udc.es
Ferrari Franco - Università degli Studi dell’Aquila - frferrari2001@yahoo.it
Ferreccio Alessia - Università degli Studi di Genova - alessiaf.82@libero.it
Filippetti Andrea - Università di Pisa - a.filippetti@inwind.it
Finglass Patrick J. - University of Nottingham - patrick.finglass@nottingham.ac.uk
Fiorucci Francesco - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - parrasios@virgilio.it
Floridi Lucia - Università degli Studi di Milano - lucia.floridi@unimi.it
Formicola Crecenzo - Università degli Studi di Napoli «Federico II» - creformi@unina.it
Frangoulidis Stavros - Aristotelian University of Thessaloniki - frango@lit.auth.gr
Frasson Federico - Università degli Studi di Genova - federico.frasson@unige.it
Fucecchi Marco - Università degli Studi di Udine - marco.fucecchi@uniud.it

 

G

 

Galasso Luigi - Università degli Studi di Pavia - luigi.galasso@unipv.it
Galli Daniela
Gärtner Thomas - Universität di Köln - th-gaertner@gmx.de
Geraci Giovanni - Università degli Studi di Bologna - giovanni.geraci@unibo.it
Giardina Giancarlo - Università degli Studi di Bologna
Giovagnoli Maurizio - Università ‘La Sapienza’ di Roma - maurizio.giovagnoli@yahoo.it
Granata Elda - Università ‘La Sapienza’ di Roma - elda.granata@hotmail.it
Guglielmo Marcella - Università degli Studi di Torino - marcella.guglielmo@gmail.com
Guido Rosanna - Università degli Studi del Salento - rosanna.guido@unisalento.it

 

H

 

Hafner Markus - Ludwig-Maximilians-Universität München - hafner_markus@gmx.de
Hardie Philip - Trinity College di Cambridge - prh1004@cam.ac.uk
Harrison Stephen - University of Oxford - stephen.harrison@ccc.ox.ac.uk
Harvey Paul B. - Pennsylvania State University - pbh1@psu.edu
Heslin Peter - Durham University - p.j.heslin@durham.ac.uk
Horsfall Nicolas
Höschele Regina - University of Toronto - regina.hoschele@utoronto.ca

 

I

 

Iakov Daniel I.
Ingrosso Paola - Università degli Studi di Bari - paola.ingrosso@uniba.it
Isetti Giulia - Università degli Studi di Genova - giuliaisetti@gmail.com

 

K

 

Kampakoglou Alexandros
Karakasis Evangelos
Keeline Tom - Harvard University - tkeeline@fas.harvard.edu

 

L

 

La Barbera Sandro
La Fico Guzzo María Luisa - Universidad Nacional del Sur di Bahía Blanca (Argentina) - mllafico@criba.edu.ar
Landolfi Luciano
Landucci Franca - Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - franca.landucci@unicatt.it
Lapini Walter - Università degli Studi di Genova - w.lap@libero.it
Laudizi Giovanni - l’Università degli Studi del Salento - giovanni.laudizi@unisalento.it
Lehnus Luigi - Università degli Studi di Milano - luigi.lehnus@unimi.it
Lentano Mario - Università degli Studi di Siena - lentano@libero.it
Lentini Giuseppe
Liotsakis Vasileios - Aristotle University of Thessaloniki - vliotsakis@yahoo.gr
Livrea Enrico - Università degli Studi di Firenze - euforione44@alice.it
Lo Conte Francesco - Università degli Studi di Bergamo - francesco.loconte@unibg.it
Lucarini Carlo Martino - University College di Londra - c.lucarini@ucl.ac.uk
Lucifora Rosa Maria - Università degli Studi della Basilicata - rosa.lucifora@unibas.it
Lunelli Aldo - Università degli Studi di Padova - aldo.lunelli@unipd.it
Lupi Francesco
Lynch Tosca - University of St Andrews - tl287@st-andrews.ac.uk

 

M

 

Maddoli Gianfranco - Università degli Studi di Perugia - gianfrancomaddoli@tin.it
Magnaldi Giuseppina - Università di Torino - giuseppina.magnaldi@unito.it
Maier Felix K. - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - felix.maier@geschichte.uni-freiburg.de
Maltomini Francesca - Università degli Studi di Firenze - francesca.maltomini@unifi.it
Manakidou Flora P. - Democritus University of Thrace - fmanakid@helit.duth.gr
Manakidou Flora P. - Democritus University of Thrace - fmanakid@helit.duth.gr
Mangiatordi Anna
Manieri Alessandra - Università degli Studi del Salento - alessandra.manieri@unisalento.it
Mantelli Sincero - Facoltà Teologica dell’Emilia-Romagna - donsinceromantelli@gmail.com
Marcone Arnaldo - Università degli Studi Roma Tre - amarcone@uniroma3.it
Mari Manuela - Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale - m.mari@unicas.it
Massimilla Giulio - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - g.massimilla@unina.it
Mastandrea Paolo - Università degli Studi «Ca’ Foscari» di Venezia - mast@unive.it
Matthaios Stephanos - Aristotle University of Thessaloniki - matthaio@lit.auth.gr
Meliadò Claudio - Università degli Studi di Messina - cmeliado@unime.it
Méndez Dosuna Julián - Universidad de Salamanca - mendo@usal.es
Messeri Gabriella - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - gmesseri@email.it
Mirto Maria Serena - Università degli Studi di Pisa - s.mirto@humnet.unipi.it
Moggi Mauro - Università degli Studi di Siena - mauro.moggi@unisi.it
Montana Fausto - Facoltà di Musicologia di Cremona dell’Università degli Studi di Pavia - fausto.montana@unipv.it
Montanari Franco - Università degli Studi di Genova - franco.montanari@unige.it
Mordeglia Caterina - Università degli Studi di Trento - caterina.mordeglia@lett.unitn.it
Morelli Giuseppe
Mosconi Gianfranco - gianfrancomosconi@hotmail.com
Muccioli Federicomaria - Università degli Studi di Bologna - federicomar.muccioli@unibo.it
Munzi Luigi - Università degli Studi di Napoli ‘L’Orientale’ - lmunzi@unior.it
Muratore Davide - davide.muratore@gmail.com
Mureddu Patrizia - Università degli Studi di Cagliari - pmureddu@unica.it
Musti Domenico

 

N

 

Napolitani Pier Daniele - Università degli Studi di Pisa - napolita@dm.unipi.it
Napolitano Michele
Neri Camillo - Università degli Studi di Bologna - camillo.neri@unibo.it
Nicolini Lara
Nicolosi Anika - Università degli Studi di Parma - anika.nicolosi@unipr.it
Nieto Izquierdo Enrique - Universidad Autónoma de Madrid - enrique.nieto.1977@gmail.com
Nobili Cecilia - Università degli Studi di Milano - cecilia.nobili@gmail.com
Novembri Valeria

 

O

 

Oppedisano Fabrizio - Università degli Studi di Torino - fabrizio.oppedisano@gmail.com
Orth Christian
Ortoleva Vincenzo - Università degli Studi di Catania - ortoleva@unict.it
Ozbek Leyla - Scuola Normale Superiore di Pisa - leyla.ozbek@sns.it

 

P

 

Pagani Lara - Università degli Studi di Genova - lara.pagani@unige.it
Paniagua David
Paradiso Annalisa - Università della Basilicata - paradiso@unibas.it
Parlato Giorgia - Università degli Studi di Urbino - giorgia.parlato@hotmail.it
Parmeggiani Giovanni - Università degli Studi di Ferrara - giovanni.parmeggiani@unife.it
Parroni Piergiorgio - Università di Roma ‘La Sapienza’ - piergiorgio.parroni@uniroma1.it
Passa Enzo - Università degli Studi «Tor Vergata» di Roma - enzopassa@libero.it
Pedrique Natalia - Seminar für klassische Philologie della Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - natalia_pedrique@yahoo.de
Perrone Serena - Università degli Studi di Genova - serena.perrone@gmail.com
Petraccia Maria Federica - Università degli Studi di Genova - mariafederica.petraccia@lettere.unige.it
Petruzzella Michelangelo
Piccioni Francesca - Università degli Studi di Torino - fra.piccioni@yahoo.it
Pieri Bruna - Università degli Studi di Bologna - bruna.pieri@unibo.it
Pollock Sheldon - Columbia University - sp2356@columbia.edu
Porciani Leone - Università degli Studi di Pavia, Facoltà di Musicologia di Cremona - porciani@unipv.it
Porod Robert - Karl-Franzens-Universität di Graz - robert.porod@uni-graz.at
Portuese Orazio - Università degli Studi di Parma - orazio.portuese@nemo.unipr.it
Prandi Luisa - Università degli Studi di Verona - luisa.prandi@univr.it
Prodi Enrico Emanuele - erton College, University of Oxford - enrico.prodi@merton.ox.ac.uk
Provenza Antonietta - Università degli Studi di Palermo - antonellaprovenza@libero.it

 

Q

 

Quattrocchio Annalisa

 

R

 

Raffa Massimo
Regali Mario - Università della Tuscia - marioregali@gmail.com
Ricchieri Tommaso - Scuola Normale Superiore di Pisa - tommaso.ricchieri@sns.it
Ridley Ronald T. Rocconi Eleonora - Facoltà di Musicologia di Cremona dell’Università degli Studi di Pavia - eleonora.rocconi@unipv.it
Rimell Victoria - Università degli Studi di Roma ‘La Sapienza’ - vrimell@hotmail.it
Rodighiero Andrea - Università degli Studi di Verona - andrea.rodighiero@univr.it
Romano Elisa - Università degli Studi di Pavia - elisa.romano@unipv.it
Romano Martín Sandra
Roselli Amneris - Università di Napoli “L’Orientale” - aroselli@unior.it
Roy James

 

S

 

Sbardella Livio - Università degli Studi dell’Aquila - livio.sbardella@univaq.it
Scappaticcio Maria Chiara - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - chiara.scappat@libero.it
Scardino Carlo
Schepens Guido - Katholieke Universiteit Leuven - guido.schepens@arts.kuleuven.be
Schirru Giancarlo - Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale - g.schirru@unicas.it
Schorn Stefan - KU Leuven - Stefan.Schorn@arts.kuleuven.be
Sens Alexander - Georgetown University, Washington D. C. - sensa@georgetown.edu
Serangeli Matilde - Università degli Studi di Roma “La Sapienza” - matilde.serangeli@gmail.com
Sistakou Evina - Aristotle University of Thessaloniki - sistakou@otenet.gr
Sonnino Maurizio - Università di Roma ‘La Sapienza’ - maurizio.sonnino@uniroma1.it
Staderini Francesco - Scuola Normale Superiore di Pisa - francesco.staderini@sns.it
Stama Felice - l’Università degli Studi ‘Aldo Moro’ di Bari - felice.stama@gmail.com
Stok Fabio - Università degli Studi di Roma ‘Tor Vergata’ - fabio.stok@uniroma2.it
Stramaglia Antonio - Università degli Studi di Cassino - stramagl@unicas.it
Stroppa Marco - Istituto Papirologico ‘G. Vitelli’, Centro Studi dell’Università degli Studi di Firenze - marco.stroppa@unifi.it

 

T

 

Tantillo Ignazio - Università degli Studi di Cassino - ignazio.tantillo@fastwebnet.it
Tedeschi Gennaro - Università degli Studi di Trieste - tedeschi@units.it
Tocco Ambra - Università degli Studi di Genova - ambratocco@gmail.com
Todini Lellida - Università degli Studi di Genova - ltodini.@libero.it
Tola Eleonora - Universidad Nacional de Córdoba - elytola@gmail.com
Tosi Renzo - Università degli Studi di Bologna - renzo.tosi@unibo.it
Tozzi Giulia - Università degli Studi di Padova - giuliatozzi85@gmail.com
Tsagalis Christos C. - Aristotle University of Thessaloniki - christos.tsagalis@gmail.com
Tueller Michael A. - Arizona State University - mike_tueller@asu.edu

 

U

 

Ucciardello Giuseppe - Università degli Studi di Messina - gucciardello@unime.it
Ursini Francesco

 

V

 

Van Der Velden Bram
Vannicelli Pietro - Università ‘La Sapienza’ di Roma - p.vannicelli@libero.it
Verhasselt Gertjan - KU Leuven (Research Unit of Ancient History) - gertjan.verhasselt@kuleuven.be
Verzina Pietro - Università degli Studi di Salerno e Universidad Complutense de Madrid - pietro.verzina@gmail.com

 

W

 

Willi Andreas

 

Z

 

Zago Anna - Scuola Normale Superiore di Pisa - a.zago@sns.it
Zanetto Giuseppe - Università degli Studi di Milano - giuseppe.zanetto@unimi.it
Zecchini Giuseppe - Università Cattolica del Sacro Cuore - giuseppe.zecchini@unicatt.it
Zevi Fausto - Università ‘La Sapienza’ di Roma - Fausto.Zevi@uniroma1.it
Zimmermann Bernhard - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - bernhard.zimmermann@altphil.uni-freiburg.de
Zito Nicola - Università di Firenze e Paris Ouest Nanterre La Défense - fuggitevia@gmail.com



Gentile utente.
Il nuovo sito Loescher è stato realizzato per consentire la migliore esperienza visiva e di navigazione possibile.
Il tuo browser purtroppo non risulta supportato al 100%.
Se decidi di proseguire potresti riscontrare problemi sia a livello estetico sia a livello di funzionamento.
Ti consigliamo quindi di passare ad una versione più recente di Internet Explorer oppure di usare Chrome o Firefox.

Se vuoi scaricare Chrome clicca qui.
Se vuoi scaricare Firefox clicca qui

Grazie

Loescher Editore